Вирішена

Прошу эскалировать проблему, не работают роутеры.

​Доброго времени суток, имею следующую проблему.

Подключен я к тарифному плану Бета, активирован второй дополнительный адрес. Использую свич к которому подключено 2 устройства, обычный десктоп, и роутер к которому по WiFi подключались остальны устройства в доме. работала такая конфигурация довольно долго чем я был очень доволен.

В этот вторник пришел домой и обнаружил что устройства подключаемые посредством WiFi NAT ip адреса получили но в интернет выйти не могут. Зайдя в настройки роутера увидел что ip адрес от ланета тот не получает.

Позвонил в поддержку, там подтвердили, что широковещательный запрос с правильным MAC адресом он отсылает успешно, порекомендовали прописать статику, что и было сделано, но положительного результата это не принесло, сошлись на том что проблемы в роутере, исключать такую возможность я не стал, лег спать.

На следующий день принес другой, 100% рабочий роутер прописал MAC старого но ситуация не изменилась, опять звонок в суппорт, объяснил ситуацию, оператор предположил что я не правильно прописал МАС но понял что это не так, второе предположение было, что у меня кривые руки и я настроил маршрутизатор как точку доступа, другим не правильным образом, это также не подтвердилось, из предложенных вариантов только вызов мастера домой. Итак что мы имеем: 2 роутера работоспособность которых была проверена вчера с другим провайдером, но не работают в сети lanet, декстоп который работает без проблем, а также ноутбук скормив которому MAC адрес роутера без проблем заходит в сеть одновременно с десктопом. Помогите решить данную проблему.

P.S. роутеры Tp-Link WR2543ND и Tp-Link WR741ND

Коментувати

Коментарі (8)

фото

Александр, ваш номер договора 111103021 ?

Судя по данным dhcp лога, оба ваши устройства получают сетевые настройки.

Проблема еще присутствует?

фото

Владимир, да это мой номер договора. К сожалению в данный момент нахожусь на работе, нет возможности проверить работоспособность.

фото

​Есть просьба отписать когда будете дома, я лично проконтролирую решение данной проблемы, заранее спасибо за содействие.

фото

Буду дома около 19-00, если Вас уже не будет, подумаю об организации на завтра уделенного доступа к оборудованию.

фото

Я дома, подключен один ПК, роутеры не подключены, поэтому в логах явно ложная информация.

P.S. Темнеменее после подключения роутер заработал, второй проверять уже не буду, большое спасибо!

фото

​Довольно странно, мы ничего со своей стороны не делали.

В любом случае если что-то в дальнейшем будет не так, дайте нам знать.

фото

Верю, в любом случае спасибо за отзывчивость, возможно небольшой сбой Вашего оборудования, ибо со своей стороны я также ничего не делал, если повториться обязательно дам знать. Еще раз спасибо.

фото
1

​Проблема решена.