З відповіддю

Сетевое окружение через роутер

У меня достаточно смешной (или даже -- примитивный) вопрос, причём, учитывая, что я не айтишник, могу вообще путаться в категориях :)

Собственно, есть ли возможность для компьютера в локальной сети за роутером видеть внешнее сетевое окружение? Ну, например, прописать какие-то пути в таблице маршрутизации роутера или ещё что-то? :))

Коментувати

Коментарі (2)

фото

Сетевое окружение будет показывать роутеровскую внутрисеть, это логично потому что данный функционал по своему изначальному назначению работает в приделах одного бродкаст домена, в приделах одной подсети, а так как роутер это маршрутизирующее устройство со своей внутренней локальной подсетью, то логично что и показывать в сетевом окружении он будет только ее.

Но хочу напомнить что сетевое окружение Windows не расчитанно на работу в сетях такого масштаба и такой конфигурации как у нас, если даже компьютер будет подключен на прямую оно просто будет работать не корректно, отображая недостоверную информацию о клиентах online/offline или вообще не работает.

В небольших офисных и домашних сетях это актуально, в нашем же случае нет.

Но тем не мение это никак не мешает соединятся напрямую на расшаренные ресурсы компьютера другого пользователя нашей сети, даже если Вы находитесь за роутером.

Это можно спокойно делать зная его IP-адрес или доменное имя, если это ваш знакомый то вы просто можете спросить какой у него IP.

Далее достаточно отключить блокирование Сетевого окружения в личном кабинете, потом открыть любое окно эксплорера windows и написать там, ниже пример

\\\\176.36.0.* или \\\\host.la.net.ua

фото

Есть маленькая программка NetView из серии программ KillProg. (Остальные программы из этого набора, кстати, тоже очень интересные). Скачайте, установите (есть русский интерфейс) покопайтесь с настройками и Вы сможете найти много интересного в любой сети. (Таких программ достаточно много. Их изюминка в том, что они показывают значительно больше информации чем стандартные средства Windows)