Вирішена

Гетьмана 25, 10.03.2012

Скажите пожалуйста, а что за проблемы с отсутствием доступа в сеть, наблюдались вчера утром по адресу Гетьмана 25? /№ договора 10081846.

Сначала увидел, что нет доступа в Интернет, а после переинициализации сетевого интерфейса в точке демаркации увидел, что DHCP-сервер не отдаёт адреса, при этом какой-то бродкаст-трафик на порту всё-же был. Т.е. если проблема и наблюдалась то маловероятно, что на коммутаторе уровня доступа к которому я подключен. Расслабившись и вздохнув спокойно пошёл пить кофе. Проверил связь несколько попозже - всё уже было в норме. При этом свой маршрутизатор (Miktorik 751G) я не перегружал и никоим образом не перенастраивал.

Коментувати

Коментарі (3)

фото
1

В указанное время действительно возникла проблема с оборудованием уровня агрегации.

Ночью завис L3 уровень, и дежурный инженер поехал утром восстанавливать работоспособность.

Как следствие все абоненты который сходились в этот участок не получали доступ к сети.

Причины так и остались не ясны, в консоле не было логов, самое удивительное что uptime до зависания составлял 253 дня безотказной работы.

В любом случае, мы сейчас активно разрабатываем новые варианты схемы топологии, с учетом будущего нового ядра сети.

фото

Если не секрет, на чём новое ядро планируете строить?

Не хорошо конечно со своими овощами в чужой огород лезть, но мы вот снимаем по сети 72-е киски с L3 кольца и взамен им Juniper MX80 ставим. Нам они подходят. Правда читал, что с реализацией браса на джуниперах некоторый напряг...

С другой стороны, по впечатлениям скажу, что железка стоящая. Да и свичи у джунипера ex-серии тоже весьма толковые. На debian.org.ua, у друга, с сентября месяца ex3200-24t жужит без каких-либо нареканий.

фото

​​​​​​Не секрет.

Вроде как определились на шасси Cisco ASR9010, ну и разных одежек к ней.

Из джунов когда-то брали на тест только QFX3500 цели там были специфические, но в итоге для этих целей взяли extreme x670.