Відхилена

Видео инструкции по настройке и оборудования

Круто создать и залить на ЮТуб видео-инструкции.

Да, на сайте Ланета есть инструкции по настройке сети и оборудования . Все написано лаконично и доступно... НО, те ваши клиенты, которые не "на ты" с компьютерными технологиями, подсознательно воспринимают такие инструкции как, учебник по квантовой механике. Психология, знаете ли... Да, в инструкциях все просто, но для тех, кто знает компьютер на 3 с плюсом, или даже на 4 с минусом.

Классно сделать и залить на YouTube/Соц.сети такие видео-инструкции! Как настроить сетевую карту в ОС Windows XP/Vista/7/8 под работу в Ланет, как настроить Wi-Fi роутер, как подключить к данному роутеру... смартфон/планшет))), как сменить mac-адресс, как произвести оплату через терминал. Сюда же видео по пользованию "Личным кабинетом" можно добавить.

Уверен, это будет очень актуально для данной категории пользователей. Вы будете давать не только интернет но и знания!

Также, можно сделать конкурс на лучшую видео-инструкцию среди пользователей Ланета с поощрительными призами)))

Коментувати

Коментарі (9)

фото

Вы думаете, тем, кто не разбирается в компьютерах, видеоинструкции помогут?

Сомневаюсь...

фото

Это из серии "скачал установщик WinRAR, который был заархивирован WinRARом". На не настроенном оборудовании видео по настройке того самого оборудования не посмотришь =) А в целом идея хорошая, но заниматься этим не целесообразно. У Ланета нет такого разнообразия оборудования, которое есть у пользователей, на все видео не снимешь. Для тех, кто не может сам настроить по бумажной инструкции есть услуга "вызов специалиста"

фото
1

На самом деле видео инструкции в большинстве случаев не эффективны.

Ведь воспринимать текст гораздо проще. Человек сам регулирует скорость восприятия информации, ему ненужно перекручивать видеоролик, если он что-то недослышал, не увидел или плохо понял.

Ему проще воспринимать материал, видя его практически целиком возле себя.

С текстовой инструкцией всегда проще, ее можно распечатать, ее всегда можно найти поиском, так как все содержимое полностью индексируется.

Для тех, кто составляет текстовую справку словами всегда проще сформулировать и донести в лаконичной или развернутой форме что-то до адресата.

Текстовую инструкцию всегда удобно редактировать и модернизировать.

С видео все будет наоборот, оно должно быть изначально качественно сделано и профессионально озвучено, а пользы в итоге никакой.

Видеоролики актуальны только, для каких ни будь видео уроков, где подготовленный человек целенаправленно что-то изучает. Думаю что те люди, которые хоть раз углублялись в такие программы как Adobe Photoshop, поймут меня.

Но наш профиль немного другой, у нас есть только FAQ (Ответы на часто задаваемые вопросы) Такой материал лучше усваивать в статическом виде, то есть текст с элементами графики.

Не стоит думать, что мы не хотим, просто это не целесообразно, и не оправдает себя, уже был опыт.

Но, тем не менее, если будут энтузиасты готовые показать свои работы, и оказывать помощь в описании чего либо, это ведь будет только плюс.

За хорошую работу на бонусы мы не жадные ;)

фото

Конечно помогут! Вопрос не в сложности материала, а в идеологии подачи информации. Мой хороший знакомый преподаватель университета рассказывает на лекциях студентам о химических реакциях на примере дискотеки в провинциальном доме культуры. Успех потрясающий!!! Сейчас собираеться книгу по педагогике писать)

фото

Это уже крайности! Если к сети изначально подключили стационарный компьютер или ноутбук через кабель, а пользователь приобрел беспроводное оборудование. Что мешает ему сначало посмотреть официальную видео инструкция на YouTube, а потом без проблем подключить и правильно настроить Wi-Fi-роутер? Или изменить mac-адресс под новый целевой компьютер. Смотрите на вопросы шире.

фото

Интересная идея, но в жизнь воплощать ее действительно нецелесообразно по ряду причин. Как говорил один персонаж из фильма: "Хлопотно это!"

фото

Я тоже считаю что видео большого результата не даст.Нужно изначально понимать что делает сам пользователь.А если говорить по сути то нужно растолковывать по каждому шагу.Перешли в эту настройку,а здесь вот это оно нужно для того то.Видео получиться довольно длинным, вот потому и текст лучше.И на счет видео есть море похожего.Кому надо тот его посмотрит :)

фото

Гораздо результативнее - написать тут просьбу о настройке, с указанием площади накрываемой поляны )

фото

Вот когда дело до поляны доходит то и тишина в вопросе :)