З відповіддю

Настройка точки доступа для сети Ланет. Как подключить ?

Что делать, если подключил беспроводную точку доступа (Access Point) и ничего не работает ?

Коментувати

Коментарі (3)

фото
1

Точка доступа, она же (Access Point) является прозрачным мостом между проводной сетью и беспроводной.

Принципиально нет разницы какую ehternet wi-fi точку вы будете использовать.

Но есть нюанс именно в реализации.

    [*]Используя точку доступа нам будут нужны только MAC-адреса конечных устройств, схема аналогична если бы вы использовали обычный проводной свитч.[/*][*]Соответственно в нашей системе должен быть зарегистрировать MAC-адрес вашего wi-fi адаптера на ноутбуке или wi-fi адаптера для стационарного ПК, или пусть это будет MAC-адрес мобильного телефона.[/*][*]Вам только остается настроить wi-fi соединение, т.е. создать пароль доступа к Вашей беспроводной сети, почитать об этом можно в инструкции к точке доступа. [/*]

К сожалению все наши тарифные планы позволяют регистрировать у нас только несколько устройств. Многие другие и больше одного не дают ;)

Так что если вы планируете использовать более нескольких компьютеров (сетевых устройств) в сети, или же например эти устройства очень часто меняются (например к вам приходят друзья с планшетами и телефонами) то рекомендуем вам смотреть в сторону wi-fi роутера.

Это та же Точка доступа, только с функцией маршрутизации.

Используя роутер, в нашей системе нужно будет регистрировать только MAC-адрес входящего WAN интерфейса роутера.

Все что за ним это уже будет ваше адресное пространство и количество компьютеров вы будете регулировать сами, как и их доступ к сети.

фото

[quote]Что делать, если подключил беспроводную точку доступа (Access Point) и ничего не работает ?[/quote]

Настройки точки доступа -- в студию.

Что настраивали, как, где -- подробнее.

Ну и про то, что точка доступа не умеет NAT -- вам уже сказали

Для некоторых точек доступа существуют альтернативные прошивки от сторонних разработчиков, позволяющие превратить точку доступа в полноценный роутер (разумеется, такой финт проходит далеко не со всеми устройствами).

фото

Кстати, существовали D-Link AP2100 которые умели "nat" для mac-адреса. Не уверен, что такого чудо-функционала нет в современных точках доступа.

Но в целом да, совет Владимира Ищенко о том, что лучше установить wifi-маршрутизатор, чем точку доступа, религиозно более верный чем извращения с помденой mac-адресов Access Point-ом :)