З відповіддю

Почему отключили НТВ мир?

​​Подключили 1,5 месяца назад Базовый пакет кабельного ТВ, в который входил канал НТВ.

Сегодня обнаружили вместо НТВ канал Дом кино. Это по многочисленным просьбам ваших абонентов? Воля-кабель за пять лет нашего на ней пребывания такого хамства себе не позволяла. Так понимаю, у Ланета это обычная практика - отключать каналы, не предупреждая заранее своих клиентов?

Спасибо, что на Новый Год оставили нас без любимого канала!!!

А ведь ребята с Воли-кабель предупреждали нас хорошо подумать, прежде чем связываться с разными шарашкиными конторами.

Видимо, наше пребывание на Ланете будет недолгим.

С праздником!

Коментувати

Коментарі (11)

фото
1

​​​​​​​Про изменение перечни телеканалов мы уведомляли на нашем сайте около месяца назад.

Там упоминалось что, к сожалению "НТВ мир" так же попадает под замену. https://www.lanet.ua/company/news/tv_j

Витяг з публічного договору про надання телекомунікаційних послуг.

3.3.1. Провайдер має право змінити склад, порядок і умови надання Послуг з обов'язковим повідомленням Абонента шляхом опублікування інформації в джерелах, зазначених у п. 3.2.3 даного Договору (сайті Провайдера, у засобах масової інформації, у Представників Провайдера, у Центрі обслуговування абонентів та ін.), не менш ніж за 7 (Сім) днів до впровадження таких змін.

Причины исключения данного канала из списка транслируемых:

Окончание срока действия договора с данным телеканалом, а так же невозможность его продления в связи с разногласиями обеих сторон.

Возвращать канал "НТВ мир" в ближайшее время не планируется.

фото

Про Волю и российские каналы.

Раз.

Обращаем внимание на надписи "промо-просмотр до...." после названий российских каналов (оно каждый раз сдвигается на месяц, что, тем не менее, ситуации не меняет)

Это официальный документ, если что.

И два.

Для улучшения понимания ситуации к вышесказанному про промо-вещание.

Российские телеканалы могут «выкинуть» из кабеля 10 декабря 2012

Вещание российского «Первого канала» и «Рен-ТВ» в Украине вновь оказалось под вопросом

Крупнейший кабельный оператор страны «Воля-Кабель» проиграл судебное разбирательство против Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в Высшем административном суде. Соответствующим постановлением располагает редакция «Комментариев».

Оператор полтора года пытался принзать недействительными результаты внеплановой проверки, проведенной еще в марте 2011-ого. Регулятор обнаружил нарушения условий лицензии «Воли». В частности, было установлено, что компания ретранслирует 7 иностранных программ - «Первый канал. Всемирная сеть», Ren TV, Fashion One, Fashion One HD, Comedy TV, MyZen TV HD, Первый Альтернативный музыкальный канал А1, которые на момент проверки не имели официального подтверждения от стран-подписантов Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

Теперь «Воля» в течение месяца по идее должна привести свою деятельность в соответствие с действующей лицензией. Президент компании Сергей Бойко заявил, что за прошедшие полтора года многое уже поменялось. И действительно, такие каналы как Fashion One, Comedy TV уже попали в список адоптированных для вещаниия каналов. А музыкальный канал А1 уже получил полноценную украинскую версию.

Сергей Бойко добавляет, что компания не намерена вносить какие-либо изменения в действующие пакеты в связи с решением суда, так как список адоптированных каналов - это не единственный документ, которым, по его мнению, можно руководствоваться, включая их в эфир. «Есть еще конвенция о трансграничном вещании, а также договора с правообладателями», - отмечает он.

Его мнение поддерживает медиа-юрист Андрей Соломаха. Он отмечает, что местные регуляторы должны преводить свои разрешительные акты в соответствие с нормами конвенции. «Список адаптированных каналов в данном случае должен иметь только информационное значение, а не ограничивать деятельность каналов из стран-подписантов конвенции», - отмечает он. Но в Украине у каналов и кабельных операторов могут возникать юридические проблемы в связи с тем, что регулятор просто еще не успел внести в список все каналы, попавшие под действие конвенции.

В то же время член Нацсовета Лариса Мудрак отмечает, что это будет нарушением со стороны «Воли», если она продолжит вещать не адаптированные каналы. Примечательно, что «Первый канал», Fashion One HD, MyZen TV HD в пакетах этого оператора помечены значком «промо-просмотр».

Лариса Мудрак заявляет, что такого понятия, как promo-вещание в Украине не существует. «Может быть тестовое вещание. Но и оно имеет ограниченный срок», -отмечает Мудрак. Как правило, тесты длятся не более месяца.

Мнение члена регулятора поддерживают и судьи в решении. Они не принимали во внимание ссылки представителей «Воли» на общий принцип свободы приема и ретрансляции, закрепленный в конвенции, так как согласно одной из ее статей ни одно из ее положений не препятствует сторонам применять более строгие правила вещания, чем те, которые были предусмотрены международным документом.

Если рассматривать отдельно историю с вещанием в Украине российских каналов, то она уходит корнями еще в 2008 год. Тогда в ноябре проющенковский состав Нацсовета принял решение запретить вещать в кабельных сетях четыре канала: «Первый канал. Всемирная сеть», Ren-TV, «РТР-Планета» и TVCI (международная версия «ТВ-Центр»). Кабельщики пытались бойкотировать решение (особенно на востоке и юге страны), где российские вещатели пользовались большой популярностью. В 2010 году новый состав Нацсовета отменил свое решение в отношении последних двух из этих четырех каналов, так как они выполнили все требования украинского законодательства. А на Ren-TV на тот момент все еще оставалась российская реклама, что в Украине не допускается.

В отношении «Первого канала» история складывается еще более запутанная. По мнению Бойко, этот канал не попал в списки адаптированных по политическим причинам. С ноября 2008 по апрель 2009 года Нацсовет старого состава выдавал временное разрешение на его трансляцию. Но представители канала якобы так и не соизволили обратиться к регулятору для адаптации. Поэтому решение не было продлено. В мае 2009 года руководство «Объединенных российских телеканалов» (ОРТ, куда входит и «Первый канал") все-таки подало все необходимые документы на регистрацию субъекта информационной деятельности. В течение месяца по этому вопросу шли дебаты. Но в конце июля 2009 года регцлятор все-таки внес ОРТ в реестр. Впрочем, на этом история не закончилась, так как в списке адаптированных каналов «Первый канал» так почему-то и не появился.

При этом «Первый канал» продает на территории нашей страны проинтеровский дистрибутор «Торсат», на канале «крутится» только украинская реклама.

Но это не помешало Нацсовету нынешнего состава в прошлом году во время проверки указать кабельному оператору на нарушение, которое касается включения «Первого канала» в пакеты, а судам трех инстанций - поддержать логику регулятора.

Недавние события указывают на то, что «Первый канал» в Украине не хотят видеть, скорее всего местные бизнесмены, опасаясь конкуренции. Так, летом прошлого года во время проведения конкурсов на места в цифровых эфирных сетях Нацсовет отдал предпочтение 28 отечественным национальным каналам, несмотря на то что некоторые их них были новички и даже еще не набрали штат. При этом руководство ОРТ обещало открыть собственное производство программ в Украине. 75% контента, как обещалось, должно было быть украиноязычным.

Крупнейший кабельный оператор страны «Воля-Кабель» проиграл судебное разбирательство против Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в Высшем административном суде. Соответствующим постановлением располагает редакция «Комментариев».

Оператор полтора года пытался признать недействительными результаты внеплановой проверки, проведенной еще в марте 2011-ого. Регулятор обнаружил нарушения условий лицензии «Воли». В частности, было установлено, что компания ретранслирует 7 иностранных программ - «Первый канал. Всемирная сеть», Ren TV, Fashion One, Fashion One HD, Comedy TV, MyZen TV HD, Первый Альтернативный музыкальный канал А1, - которые на момент проверки не имели официального подтверждения от стран-подписантов Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

Теперь «Воле» в течение месяца предстоит, по идее, привести свою деятельность в соответствие с действующей лицензией. Президент компании Сергей Бойко заявил, что за прошедшие полтора года многое уже поменялось. И действительно, такие каналы как Fashion One, Comedy TV уже попали в список адаптированных для вещаниия каналов. А музыкальный канал А1 уже получил полноценную украинскую версию.

Сергей Бойко добавляет, что компания не намерена вносить какие-либо изменения в действующие пакеты в связи с решением суда, так как список адаптированных каналов - это не единственный документ, которым, по его мнению, можно руководствоваться, включая их в эфир. «Есть еще конвенция о трансграничном вещании, а также договора с правообладателями», - отмечает он.

Его мнение поддерживает медиа-юрист Андрей Соломаха. Он отмечает, что местные регуляторы должны преводить свои разрешительные акты в соответствие с нормами конвенции. «Список адаптированных каналов в данном случае должен иметь только информационное значение, а не ограничивать деятельность каналов из стран-подписантов конвенции», - отмечает он. Но в Украине у каналов и кабельных операторов могут возникать юридические проблемы в связи с тем, что регулятор просто еще не успел внести в список все каналы, попавшие под действие конвенции.

В то же время член Нацсовета Лариса Мудрак отмечает, что дальнейшее вещание неадаптированных каналов будт расценено как нарушением со стороны «Воли». Примечательно, что «Первый канал», Fashion One HD, MyZen TV HD в пакетах этого оператора помечены значком «промо-просмотр». Лариса Мудрак заявляет, что такого понятия, как promo-вещание в Украине не существует. «Может быть тестовое вещание. Но и оно имеет ограниченный срок», -отмечает Мудрак. Как правило, тесты длятся не более месяца.

Мнение члена регулятора поддерживают и судьи. Они не приняли во внимание ссылки представителей «Воли» на общий принцип свободы приема и ретрансляции, закрепленный в конвенции, так как согласно одной из ее статей ни одно из ее положений не препятствует сторонам применять более строгие правила вещания, чем те, которые были предусмотрены международным документом.

Если рассматривать отдельно историю с вещанием в Украине российских каналов, то она уходит корнями еще в 2008 год. Тогда в ноябре проющенковский состав Нацсовета принял решение запретить вещать в кабельных сетях четыре канала: «Первый канал. Всемирная сеть», Ren-TV, «РТР-Планета» и TVCI (международная версия «ТВ-Центр»). Кабельщики пытались бойкотировать решение (особенно на востоке и юге страны), где российские вещатели пользовались большой популярностью. В 2010 году новый состав Нацсовета отменил свое решение в отношении последних двух из этих четырех каналов, так как они выполнили все требования украинского законодательства. А на Ren-TV на тот момент все еще оставалась российская реклама, что в Украине не допускается.

В отношении «Первого канала» история складывается еще более запутанно. По мнению Бойко, этот канал не попал в списки адаптированных по политическим причинам. С ноября 2008 по апрель 2009 года Нацсовет старого состава выдавал временное разрешение на его трансляцию. Но представители канала якобы так и не соизволили обратиться к регулятору для адаптации. Поэтому решение не было продлено. В мае 2009 года руководство «Объединенных российских телеканалов» (ОРТ, куда входит и «Первый канал") все-таки подало все необходимые документы на регистрацию субъекта информационной деятельности. В течение месяца по этому вопросу шли дебаты. Но в конце июля 2009 года регулятор все-таки внес ОРТ в реестр. Впрочем, на этом история не закончилась, так как в списке адаптированных каналов «Первый канал» так почему-то и не появился.

При этом «Первый канал» продает на территории нашей страны дистрибутор «Торсат», на канале «крутится» только украинская реклама. Но это не помешало Нацсовету в прошлом году во время проверки указать кабельному оператору на нарушение, которое касается включения «Первого канала» в пакеты, а судам трех инстанций - поддержать логику регулятора.

Недавние события указывают на то, что «Первый канал» в Украине не хотят видеть, скорее всего местные бизнесмены, опасаясь конкуренции. Так, летом прошлого года во время проведения конкурсов на места в цифровых эфирных сетях Нацсовет отдал предпочтение 28 отечественным национальным каналам, несмотря на то что некоторые их них были новичками и даже еще не набрали штат. При этом руководство российского телеканала обещало открыть собственное производство программ в Украине. 75% контента, как обещалось, должно было быть украиноязычным. Но все это было тщетно. Нацканалы выстроили оборону и не пустили россиян в цифровой эфир.

фото

Жалко конечно что НТВ пропал, хотя он уже не такой интересный как был раньше, аа что, если чуваки зажрались, то с Триоланом они поругались, или типа того, и он там пропал, вот тут тоже самое, заменили вроде не плохим каналом! Надеюсь не выйдет как у Триоана, что вслед за НТВ пропадут все нормальные.

фото

​У Триолана НТВ-Мир не пропал, так же, как и у Воли-кабель.

фото

А как у Триолана обстоят дела с другими каналами?

National Geographic, Animal Planet, Discovery наконец?

Не пропадали?

фото

У каждого свои приоритеты - у кого-то Дискавери, у кого-то российские каналы. Не понимаю, зачем противопоставлять? Основная масса наших сограждан, когда выбирает пакет, в первую очередь интересуется, есть ли Россия. Может, это относится, к людям более старшим, но, все-таки, это так. У Ланета, в этом смысле, был идеальный вариант. Поэтому, когда у нас в доме появился выбор, мы дружно, всем подъездом ушли с Воли.

За НТВ очень обидно (если говорить про моих соседей, все возмущены), тем более, что та же Воля, не смотря на вечное "промо", канал не отключила, также как и Триолан. Я согласен, что у Ланета лучший выбор каналов, с Триоланом не сравнить. Только теперь нет уверенности, что завтра они не отключат ОРТ, РТР, а также "National Geographic, Animal Planet, Discovery наконец".

фото

Основная масса наших сограждан, когда выбирает пакет, в первую очередь интересуется, есть ли Россия. Может, это относится, к людям более старшим, но, все-таки, это так.

Я вот тоже отношусь, можно сказать, "к людям более старшим", мне 43 года, из них половину я прожил во времена СССР.

При этом российскими каналами особо не интересуюсь (телевизор особо не смотрю, да и смысла особого нет -- все те же сериалы, как правило, с незначительной задержкой, прокручиваются нашими каналами).

Понятно, что вкусы у всех разные.

Вопрос же тут сугубо денежный -- либо канал (точнее, его дистрибьюторы) хочет сильно много денег, либо имеет место давление со стороны конкурентов, добивающихся эксклюзивных прав на трансляцию канала только в своих сетях (такое было с Триоланом, если кто помнит).

Кстати говоря, есть масса достаточно неплохих российских каналов (например, петербургский Пятый канал, имеющий статус федерального), которые не входят в известный список нац.совета и не имеет разрешения на трансляцию в Украине.

Если есть сильное желание смотреть именно российские федеральные каналы в оригинале -- проще поставить спутниковую тарелку -- будет масса каналов, в том числе и таких, которые наши кабельщики никогда не транслировали и не будут.

Для любителей российских каналов есть неплохой вариант -- пакет "Стартовый" НТВ+

Всего 600 росс.рублей единоразово, без абонплаты -- можете посмотреть в этом направлении. Официально пакет на Украине не продается, но можно привезти из РФ и смотреть тут (т.к. абонплаты нет, проблем с оплатой не будет).

фото

​У меня тоже особо нет времени пялиться в телевизор, но есть любимые передачи (не сериалы, естественно), к которым привык и которые хочется смотреть. Андрей, спасибо за ответ и ссылки.

фото

вот согласна на все 200% с автором темы- отключение таких каналов как AXN SCI-FI, НТВ-мир ,Совершенно секретно и замена их "мусором" таки хамство. Мы всем подъездом разрешили им провести работы по проводке кабеля исходя из предлагаемых ими каналов на то время, и большинство пенсионеров давали согласие именно из-за наличия в пакетах трех российских каналов, полагаясь на порядочность компании . В итоге имеем то что имеем .

С февраля месяца перехожу опять на Волю-кабель (до ланета пользовались волей 6 лет ) -пусть дороже но такого наплевательского отношения к своим абонентам там нет.

фото

Ну вам же объяснили, канал СовСекретно -- закрывается насовсем.

Не будет его, физически не будет вообще, ни у Ланета, ни где-либо в другом месте (и на спутнике тоже) -- так какие претензии?

И у Воли канал НТВ+ постоянно висит в промо-вещании (тоже с правами не все хорошо).

Хотя, надо признать, с НТВ+ Ланет, конечно же, протупил -- есть ряд российских каналов, на отключение которых среднестатистический зритель реагирует крайне болезненно, не учитывать такое крайне опрометчиво.

фото

​Будем надеяться что National Geographic, Animal Planet, Discovery не пропадет!!, и хотелось бы что бы ланет подумал над тестовым каналом НТВ так как делает Триолан и Воля я так понял в обход закона а с НТВшениками они добазарятся