Вирішена

Лаги в играх

Во общем, последние 3-5 дней не могу нормально сыграть в battlefield 3, ибо выкидывает через 1-5 мин с ошибкой "пропало подключение", в CS, тф2 та же ситуация, хоть и не выкидывает, но постоянные залагивания на 3-10 сек. В чем проблема?

Фаерволл выключен, конфиги роутера и инета в порядке.

Шепелева 9а.

Коментувати

Коментарі (34)

фото
1

Пришлите нам полные результаты трассировки на ресурс в момент проблем через раздел электронной формы поддержки в личном кабинете клиента.

Трассировку лучше выполнять программой WinMTR.

Вероятней всего проблема именно в роутере, попробуйте протестировать без него, и сравнить результаты WinMTR с роутером и без него.

Так же всем на будущее рекомендуем обращатся с подобными проблемами именно в форму электронных обращений в личном кабинете, такие проблемы должны решатся индивидуально, потому что никаких явных глобальных проблем (которые могут влиять на качество игры по сети) в нашей сети нету.

фото

​​​​​​​​​​​К сожалению, тестирования соединения с DNS-серверами Ланет с помощью программы WinMTR, при всей полезности этой программы, недостаточно для диагностики проблемы. Можно выявить потери, но не видно, что потери не накапливаются постоянно по чуть-чуть, а идут в большом количестве (100%) кратковременными всплесками.

Наткнулся на программу PingPlotter Pro, которая позволяет увидеть более точную картину. Возможно, есть и другие, более удобные программы для тех же целей. Задача - пинговать одновременно несколько IP-адресов и отображать изменения результатов с течением времени. 30-идневный бесплатный вариант этой программы можно взять с ее официального сайта. Необходима версия Pro, обычный PingPlotter позволяет проверять связь только с одним адресом за раз.

Строил этой программой графики несколько дней, пингуя по 50 IP-адресов из той же сети, из которой адрес выдается мне. Приходилось это делать из-за того, что мне неизвестна схема сети Ланет, не ясно, где именно в этой схеме подключен тот или иной клиент, через какое оборудование идет доступ от меня к другим пользователям. Необходимо было, по возможности, проверить связь как с теми клиентами, которые подключены к тому же коммутатору Ланет, что и я, так и с теми, кто подключен в других точках.

Судя по результатам, потери происходят либо на самом шлюзе по-умолчанию (ранее это был 86.111.66.1, после изменения у меня IP-адреса стал 176.36.62.1), либо на оборудовании, непосредственно перед ним, т.к. потери между мной и другими клиентами Ланет, работающими на тех же IP-адресах (связь между мной и ими идет на уровне Ethernet, через коммутаторы Ланет, не затрагивая маршрутизаторы и уровень IP) никак не соотносятся по времени с перебоями связи с Инетом. Возможно, потери происходят по причине срабатывания защит на оборудовании Ланет. Возможно - это результат действия настроек, отвечающих за ограничение скорости. Возможно - еще из-за чего.

Дополнение 1:

За последние три часа, с 12:10 до 15:10 11-го апреля, было 13 (тринадцать) кратковременных перебоев.

Полторы недели назад, 31-го марта, Ланет провел у себя работы и устранил причину части перебоев. Раньше перебои были каждые минут 5 буквально. Сейчас - реже, хотя все еще есть. Иногда может быть 45 минут без единого перебоя. Поэтому вызывать инженера на дом для диагностики смысла нет - инженер просто не будет ждать пару часов, пока статистика снимется. С другой стороны, если судить по собранной статистике, это и не проблема подключений конкретных клиентов, а проблема центрального оборудования. Так что Ланет может диагностику провести сам у себя.

В защиту Ланет должен сказать, что не смотря на мои 15 лет построений и сопровождений сетей различных масштабов, мне сложно было провести хоть какую-то диагностику, т.к. перебои появляются нестабильно. Так что инженерам Ланет тоже может быть нелегко источник проблемы найти. Таким источником может вообще оказаться сбой аппаратный или программного обеспечения. Отследить и устранить его без взаимодействия с производителем оборудования тогда нереально.

Это оправдывает время, необходимое Ланету для диагностики, но не оправдывает наличие проблем. Даже если в проблема не по непосредственной вине Ланета, а по вине оборудования, оборудование выбирал Ланет. И работать с такими пропаданиями (а они негативно влияют не только на игры, а и на любые другие чувствительные к перебоям связи приложения) сложно. Если пропадания не будут устранены, прийдется переходить на другого провайдера при всем моем уважении к работе техподдержки Ланет.

Дополнение 2:

30-го марта за эту тему было 13 голосов. 3-го апреля - 14. За последнюю неделю количество голосов выросло до 18-и. Это означает, что проблема такая не у меня одного.

Что делать Ланету?

1. Можно проверить, нет ли проблемы с моим подключением (последней милей). Если там сбои есть - это означает, что моя информация неверна. Да и проблемы с последней милей решить проще, чем с узловым оборудованием. Однако оплачивать выезд специалиста к себе домой я не вижу смысла в этой ситуации, т.к. моя статистика мне говорит, что проблемы тут нет. Если Ланет решит сам проверить соединение - я специалисту такую возможность предоставлю.

2. Связаться с теми людьми, которые в этой теме голосовали за последние полторы недели - с момента ремонтных работ. Получить у них дополнительную информацию, которая, возможно, подтвердит, что пропадания у многих людей, а не у меня одного.

3. Настроить и подключить какое-то оборудование к своей сети, как если бы это был клиент. Это даст возможность проверить работу с точки зрения клиента не затрагивая существующих клиентов.

фото

​Совсем не обязательно,что проблема в бордере провайдера он совсем не обязан отвечать на эхозапросы, он может вообще на них не отвечать, его задача роутить, а на эхозапросы скорее всего стоит низкий приоритет. То что у вас изменился ай-пи совсем не обязательно что физически поменялся ваш шлюз, это может быть одна и та-же железка. Что говорит ваша статистика(ошибки) по интерфесу с вашей стороны и со стороны комутатора провайдера(её можно глянуть в кабинете)? Попробуйте задать у себя скорость подключения жёско - 100 Mb Full Duplex, если не поможет то попросить провайдера задать жёстро скорость на коммутаторе на ваш порт

фото

Тарас,

благодарим Вас за столь подробную диагностику.

Судя с переписки в личном кабинете, видно что процесс идет, и на данный момент предоставлено временное решение. Но как показала диагностика, действительно существует проблема с стабильностью шлюза через который маршрутизируются в интернет небольшая часть наших абонентов.

Мы взяли под контроль данную проблему и в ближайшее время предоставим решение.​

фото

​​Да, ваши технические специалисты действуют даже оперативнее, чем я ожидал - не думал, что на выходных кто-то будет всерьез заниматься столь нестандартной проблемой.

Раз уж упомянуто "временное решение", то для остальных посетителей дополню: решение было именно что временным, на несколько часов, пока инженеры собирали дополнительную информацию и точнее выясняли, где источник проблемы. Сейчас потери продолжаются, так что нет смысла обрывать телефоны и требовать "сделать, как у него!"

Здесь статистику привел не в помощь инженерам, которые работают над устранением, а по другим причинам. Главная из них - отсутствие толковой реакции и конкретной информации в этой теме со стороны Ланет. Отсутствие ответа на вопрос "Что делать?"

Как я уже говорил, такие проблемы решить может быть непросто. Однако, по моему опыту, даже если проблема еще не окончательно локализована, на такую локализацию должно хватить два-три дня - достаточно поочередно из схемы подключения исключать отдельные устройства или настройки, чтобы обнаружить те, которые приводят к таким пропаданиям. Решение проблемы может занять больше времени - зависит от причин перебоев. Однако к концу этой рабочей недели у Ланет должно быть достаточно информации, чтобы указать прогнозируемые сроки устранения не "с потолка", а обоснованно. Даже если сроки - недели, такая информация будет намного лучше, чем неконкретное "мы работаем над этим".

Если к концу недели не будет ни устранения проблемы, ни толковой информации о сроках ее устранения, если проблемы не будут устранены к истечению озвученного самим Ланетом срока, или если этот срок окажется неприемлим для клиентов, смена провайдера будет разумным ответом на "Что делать?". Сам я надеюсь, что до этого не дойдет, т.к. услугами Ланет пользуюсь давно и, за исключением этих свежих пропаданий, всем доволен.

фото

​​Что было сделано.

Заменили полевой магистральный узел, свитч (Edge Core ES4510) на (Edge Core ES4626) - перенесли роутинг с ядра, на данный коммутатор. Тестировали, не помогло.

Заменили оптические SFP модули, свели к минимуму любые счетчики Errors на магистральных портах. Тестировали, стало лучше, но не помогло.

Вчера заменили часть ядра, свитч (Cisco 4900) на новый (Extreme Network x670v). убрали с Cisco максимум логики, частью ядра теперь выступает x670v. Тестировали, стало гораздо лучше, но похоже не помогло окончательно.

На текущие праздники запланирована полное выведение из строя свитча Cisco 4900, так как есть подозрение, что данный коммутатор несмотря на разные реконфигурации, не справляется с L3 уровнем должным образом, и всему виной только он. Тем не менее, ранее на данный коммутатор нареканий не было. Маршрутизация будет перенесена частично на x670, частично на Cisco 7606 (основной бордер).

фото

Как бы там ни было, попытки Ланета локализовать и устранить проблему заслуживают уважения.

Я слабо представляю, чтобы кто-то из "большой тройки" наших провайдеров (УТ, КС, Воля) так бы напрягался по поводу единичных обращений нескольких клиентов.

Отписали бы стандартный ответ, мол, у нас все хорошо, проблемы на вашей стороне, да и все (проверялось неоднократно).

фото

​​​Скорость устранения зависит напрямую от типа самой проблемы.

И тут на самом деле сложно Вас в чем-то заверить. А быть красноречивыми или заниматься демагогией реально нет смысла.

Если проблема имеет место быть, мы будем ее решать как можно быстрее. Потому что мы напрямую в этом заинтересованы.

В данном случае сроки устранения проблемы с момента ее фиксации были растянуты за счет того, что сама проблема скрывалась глубоко и пришлось перебирать все начиная от участка последней мили и до ядра сети. Манипуляции на ядре в свою очередь затруднены тем, что необходимо все делать обдумано и правильно, так как это часть продакт системы в которой нежелательно допускать какой либо простой.

Параллельно с экспериментами на текущей конфигурации была заказана и приобретена новая составляющая ядра, вне планово более чем за 150 тыс грн. специально для попытки искоренения данных потерь уже на аппаратном уровне.

Со своей стороны благодарим за текущий фидбек, если в течение завтрашнего дня все будет в порядке, то мы перенесем всех кто еще хоть как-то может видеть какие либо потери такого рода, так же на новую конфигурацию.

Излишки тех. процесса, и непредсказуемое (не паспортное) поведение промышленного оборудования в живой сети. К сожалению, быть провидцем и предугадывать безупречную работу оборудования сложно.

фото
1

У меня на Отрадном игрушки идут свободно,в том числе тяжёлые:танчики,самолётики.

фото
1

Помогите у меня проблемы с интернетом! я не могу зайти на сервер cs!

сделал трассировку вот что показало!

помогите пожалуйста

фото
1

Здравствуйте!

Прокомментируйте, пожалуйста, график, построенный ПингПлоттером. Такая ситуация длится достаточно давно, в личном кабинете о проблеме написал, заказал обратный звонок специалиста, что-то не торопятся.

фото
1

аналогичная проблема. особенно раздражает во время игры в танки.

фото
1

Здравствуйте.

По результатам проверки работоспособности данного ресурса с нашей стороны, сложностей не обнаружено. Глобальных трудностей нету.

Воспользуйтесь программой WinMTR, отправляя пакеты на ресурс или ресурсы, к которым у Вас наблюдаются трудности с доступом.

По результатам трассировок программы WinMTR можно определить, на каком участке растут задержки и есть потери (проделайте диагностику около 10-30 мин).

Программу можно скачать в интернете.

Результаты отправьте через форму обращения в Личном кабинете, для индивидуального решения ситуации.

фото
фото
1

Аналогичная ситуация! Lanet, что у вас творится там?! Просто не возможно играть в кс! Каждые 10 минут фриз на 3-7 секунд!

Гетьмана 46а, 2корпус.

фото
1

Проверим Ваше подключение, результат диагностики предоставим Вам в личном кабинете.

фото
1

Аналогичная проблема в League of Legends (как минимум). На трасерте видны потери и задержки по 60 мс на датагрупе де-фра. В итоге игровой пинг 70-80 с крайне ощутимыми фризами/потерями. До этого идеально два года был 40-43.

Со стороны сервера проблем не наблюдается.

Для подтверждения игровой лог сегодня.

И для сравнения неделю назад.

У человека, живущего в соседнем доме (ул. Горького) абсолютно аналогичная проблема с такой же картиной. Т.е. теорию индивидуальных проблем гарантированно можно отсеять.

Заявление через кабинет подано, но прошу рассмотреть проблему более глобально.

Спасибо.

Файли: 11.png
фото
1

Сегодня, действительно наблюдались сложности на участке магистрального провайдера. Примерно в 16:25 ситуация нормализировалась. Приносим извинения за временные неудобства.

фото
1

Прочитал тут Коментарии и понял, что ситуация с задержкой в играх не только у меня. Последних 3 дня, задержки 2-10 сек в Lineage 2, Киев, Лепсе, 37. Сегодня вечером протестирую и обращусь с личного кабинета для решение проблемы.

фото
2

Конечно, выполните диагностику по описанной выше схеме (с помощью программы WinMTR) и пришлите данные через личный кабинет на рассмотрение специалистов.

фото
фото
1

Анналогичная проблема уже неделю. Логи WinMTR высылал. Вызывал специалиста, который не нашел проблему, хотя ранее в тех. поддержке сказали, что проблему видят.

Особенно сильно проблема проявляется в вечернее время.

Сегодня еще попробую на другой сетевой карте потестить, но похоже это не поможет, т.к. усиление лагов в вечернее время подталкивают к мысли, что проблема все таки на коммутаторе и вполне вероятно схожа с тем, что было у автора топика.

Не радует то, что Ланет пока упорно пытается спихнуть проблему на мою сторону. Видать придется искать другого провайдера.

фото
1

Здравствуйте, Владимир.

Мы заинтересованы в решении Вашей ситуации. Проверили информацию по Вашему договору. Действительно, на момент оформления заявки, было подозрение на повреждение кабеля между нашим коммутатором и Вашим оборудованием. 16.02.2016 мастер устранил неполадку с кабелем, переключил его в другой порт на коммутаторе.

Трассировку через WinMTR следует выполнять не к шлюзу, на котором занижен приоритет обработки icmp-трафика, а, например, к нашему DNS-серверу: 194.50.85.5. Также выполните, пожалуйста, трассировку к серверу, с которым у Вас возникла сложность.

Если неполадка на второй сетевой карте повторится, пожалуйста, сообщите нам, чтобы мы могли повторно провести диагностику подключения в момент возникновения неполадки, и, при необходимости, оформить повторную заявку на вызов мастера.

Спасибо за обращение в Сеть Ланет

фото
фото
1

У меня сейчас такая же проблема началась гдето месяц назад может больше, постоянные разрывы, писал в групе в ВК, мне посоветовали ту прогу WinWTR протестил соединение и вуаля 6 пакетов из 800 и мне говорят что это нормально но это НЕ НОРМАЛЬНО, вы понимаете что играть НЕВОЗМОЖНО нивочто, у моего друга такая же проблема появилась в то же время, и не надо говорить что 6 пакетов из 800 это норма, это далеко НЕ НОМРА, чтобы пакеты тералясь к ближайшему устройству ко мне, да у вас проблемы с оборудованием, оно не может обеспечить нормальное соединение! И проверять мое соединения так как вы проверяете тоже бесполезно "Сложностей с работой оборудования по Вашему адресу нет." еще раз это можете не писать.

Файли: t4.JPG
фото
1

+ еще скрины

Файли: t6.JPG t7.JPG
фото
1

Для более глубокой диагностики выполните, пожалуйста, следующие действия.

Подключите кабель напрямую в компьютер, выставить настройки на прием по dhcp, скачать и установить программу Wireshark, запустить анализ пакетов, прописать в командной строке ipconfig/renew

Проделать диагностику около 15-20 мин.

Сохранить результаты сканирования Wireshark прислать нам.

фото
фото
1

Така ж проблема як і у автора, звертався у техпідтримку, сказали, що все із підключенням нормально. А на практиці стабільно раз у 1-2 години відбувається розрив на 5-15 секунд. Підключення пряме до пк, не вайфай. Якщо проблема не буде вирішена, буду вимушений перейти на іншого провайдера. Прошу вирішити дану проблему!

фото
1

Вам також, рекомендуємо скористатися програмою Wireshark, та надіслати результати сканування.

фото
фото
1

Апну тему, проблема с потерей пакетов в играх, а именно: в PC интернет заходит через роутер TP-LINK 842 ND по витой паре, так вот месяц через месяц, потери то есть, то нету. Но, если подключить напрямую то ПОТЕРЬ НЕТ! С другим роутером модели проще, потерь тоже нету. В саппорте говорят , у нас все збс, потери де-та у вас и вообщем, фигня это товарищи!

фото
1

Здравствуйте.

Проверили Ваше подключение. На порту включения зафиксированы ошибки, которые свидетельствуют о несоответствии дуплексных режимов или физической/программной проблеме подключенного к кабелю устройства. Рекомендуем использовать другое устройство, для маршрутизации трафика в приделах Вашей локальной сети, также, как вариант, попробуйте обновить прошивку на роутере до актуальной.

фото
1

Сегодня просто ппц какой-то с интернетом в целом, а не только по задержке. Тоесть, у меня есть роутер, с которым еще вчера была все просто отлично, а сегодня по вине провайдера идет полная жопа(если вчера было все ок как и месяц до этого, вины роутера и ПО я тут не вижу), вы предлагаете мне купить новый роутер. Рекомендуемое устройство вы не называете, что меня тоже не радует по 5 раз сдавать роутер назад ибо этот не работает. При всем моем уважении к вам и к ланету, это не решение проблемы.

фото
1

Воспользуйтесь программой WinMTR, отправляя пакеты на любой ресурс.

По результатам трассировок программы WinMTR можно определить, на каком участке растут задержки и есть потери (проделайте диагностику около 10-30 мин).

Программу можно скачать в интернете.

фото
1

Пока все работает нормально

фото
фото
1

Здравствуйте. Не так давно начались подвисания в игре Dota 2. И начинаются преимущественно вечером в одно и тоже время. Проводил трассировку с помощью WinMTR и он показал неутешительные результаты. По дороге к одному из серверов Valve теряется много пакетов. Документ прилагается. Заранее спасибо.

фото
1

Здравствуйте.

Из присланных результатов видно, что потери начинаются с первого узла, с Вашего роутера. Рекомендуем подключить кабель напрямую и проверить работу услуги в проблемный промежуток времени.

фото