З відповіддю

Конфликт IP-адреса. Как это исправить?

​​​В доме находится два стационарных компьютера и один нетбук, подключен роутер. Проблема: постоянно выдает ошибку - конфликт ip адреса.

Как это исправить?

Коментувати

Коментарі (1)

фото
1

​​​​​Защита на нашем оборудовании (IP Source Guard, arp inspection, etc.) исключает какие либо конфликты IP-адресов с другими клиентами нашей сети.

Если существует конфликт IP, то только на локальном уровне, то есть в приделах домашнего роутера или свитча или сетевых интерфейсов на компьютере абонента.

Но для того что бы понять происходящее, необходимо знать как организовано подключение сетевых устройств дома у абонента.

Например, какие сетевые устройства используются для организации домашней сети, что и куда включается, как и что настроено.

Да возможно на первый взгляд это не так просто сообщить, но, тем не менее, если обратится в техническую поддержку через личный кабинет клиента (меню - поддержка) с данным вопросом и начать вести диалог с техническими специалистами, то проблему в любом случае получится решить, например как только станет понятно где существует проблема и как ее устранить.

Для людей, которые владеют компьютером на уровне опытного пользователя, есть небольшая подсказка.

Операционная система Windows кроме всплывающего окна с сообщением о проблеме еще и записывает данные события в системный журнал, где дается пояснение в более развернутом виде.

Журнал системы, при сообщении о проблеме конфликта IP, фиксирует MAC-адрес конфликтующего компьютера или другого сетевого интерфейса на текущем ПК.

Как посмотреть?

  1. Запускаем Пуск -> Выполнить -> eventvwr.msc
  2. Далее выбираем журнал - Система
  3. Находим там событие с типом "Ошибка" с источником "Tcpip"
  4. Смотрим свойства события там должен фиксироваться MAC-адрес.
  5. Находим компьютер в своей домашней сети с данным MAC-адресом.
  6. Разбираемся в сетевых настройках (требует отдельного описания алгоритма действий)

-------

Очевидные причины. Возможно, используется домашний роутер или свитч, и на другом компьютере в квартире указаны такие же настройки, так же одинаковые настройки могут быть по ошибке указаны на исходном компьютере на других сетевых интерфейсах.