Завершена

Каналы группы Discovery (цифровое ТВ)

Уважаемые!

Являюсь Вашим благодарным абонентом уже более 3 лет. Всегда был доволен качеством услуг, рекомендовал Вас друзьям. Но последние месяцы Вы стали разочаровывать. Все началось с того, что в пакете ТВ "Базовый+" Вы отключили каналы группы Discovery и Animal Planet со ссылкой на подорожание. Допустим, это аргументированное решение, т.к. аналоговое ТВ является бюджетным и подорожание может вызвать отток клиентов.

Мы подумали и приняли решение перейти на "Цифровой+", о решении не пожалели: качество трансляции отличное, список каналов достаточный.

Сначала Вы отключили "Футбол" 1 и 2 со ссылкой на подорожание. А наверняка для многих пользователей это были популярные и важные каналы. Но Ваша новость от 2 февраля про отключение и в пакете "Цифровой+" каналов группы Discovery повергла в ужас. Мы перешли на цифровое ТВ только ради этих каналов!

На каком основании Вы принимаете решение об исключении популярнейших каналов из премиумного пакета ТВ, вместо того, чтоб предложить дополнительные пакеты на выбор???! Я, и многие другие, готовы на "значительное удорожание", но при этом смотреть любимые каналы. В бюджетном аналоговом пакете это была бы, возможно, непопулярная опция, но в премиумном это просто необходимо! Я настоятельно прошу изменить политику предоставления услуг цифрового ТВ! Срочно делайте дополнительные пакеты за отдельную плату (если Вы так переживаете о значительном удорожании). В то время как весь мир в сфере телекома стремится расширять спектр услуг, делая чуть ли не каждую услугу (каждый канал в пакете) опциональной, Вы сужаете его! Ваше стремление объединить в пакет 150 каналов, из которых нужны 20, понятно. На такую демократию, как формирование пользовательского пакета каналов я не надеюсь. Но сделать дополнительный пакет(-ы) за отдельные деньги Вам необходимо.

Без каналов группы Discovery Ваше цифровое ТВ никому не нужно. Прогнозирую отток клиентов (среди которых буду я) благодаря такому решению.

Надеюсь на скорый ответ.

Коментувати

Коментарі (32)

фото
8

Підтримую звернення. Це не найкращий вихід забрати канали групи Діскавері взагалі. Якщо ближчим часом нічого не зміниться, то буду думати про зміну оператора. А жаль, до цього часу був дуже задоволений Вашими послугами...

фото
10

Аналогичная мысль и у меня, зачем безальтернативно отключать каналы? Сделайте доп. пакеты, дайте пользователям возможность выбирать

фото
4

С точки зрения

абонентов комментарии выше абсолютно оправданы. Но это, если не углубляться в

суть вопроса. Я конечно не знаю всех деталей переговоров Дискавери с Ланетом,

но прекрасно знаком с нынешней политикой Дискавери и ситуацией на рынке платного

телевидения. Во-первых, все расчеты с контент-провайдерами производятся в валюте, а курс сейчас в 2,5 раза больше, чем когда подписывались

контракты с каналами. Готовы ли все на такое увеличение абонплаты? Во-вторых, вариант с отдельными пакетами каналов. Да, это было бы интересно и абонентам и операторам платного телевидения.

Но опять же есть одно но. В этом не заинтересованы и не соглашаются на это контент-провайдеры, так как при такой

схеме они теряют большую долю прибыли. Они требуют присутствия своих каналов чуть

ли не во всех пакетах и соответственно оплаты со всех подписчиков этих пакетов.

Кроме того, есть еще такой пункт в договорах, как минимальные гарантии – сумма,

которую должен заплатить оператор вне зависимости от имеющегося количества

абонентов. Кстати, каналы Eurosport , Eurosport2 и Eurosport News сейчас

также принадлежат компании “Discovery Networks” и их

может постигнуть та же участь. Операторам

ничего не остается, как отказываться от дорогих каналов и менять их на более

дешевые, но менее интересные абонентам.

И пока улучшения в этом направлении не предвидится. Общая ситуация в стране

и в экономике в частности накладывает свой отпечаток и, к сожалению, не считаться с этим нельзя. Я

согласен с тем, что будет некоторый отток абонентов после таких изменений.

Более того, часть операторов платного телевидения может вообще прекратить свое

существование. И каждый сам вправе решать как и с кем ему быть дальше.

фото
8

Поддерживаю, даешь Discovery!

О каком именно значительном подорожании идет речь? Может, мы на него согласимся? Или на отдельный дополнительный пакет.

У меня без этих каналов вообще возникает мысль ТВ отключать. Осталось всего лишь пару каналов, которые действительно интересны.

фото
3

Анатолій, если так, то добьются в результате, что их каналы вообще никто покупать не будет.

А программы просто качать из инета будут, совершенно бесплатно. -_-

фото
7

Такое отключение каналов характерно для политики Ланет! Я изучил на досуге предложения других провайдеров, предоставляющих услуги цифрового ТВ и интернета в нашем районе - те каналы ТВ, которые Ланет считает "дорогим удовольствием" ретранслируют в сеть, причем некоторые даже за аналогичную сумму абонплаты. Значит можно договорится!

Ланет! Сделайте тематические пакеты, предложите больше тарифных планов, поднимите абонплату на худой конец, но не отключайте рейтинговые каналы

фото
5

Анатолій, з точки зору клієнтів в мене виникає питання: чому ж тоді інші оператори якось рішають цю проблему, а Ланет просто виключив ці канали? Думаю, що більшість зрозуміє підвищення ціни чи окремий пакет, але не розуміє такої поведінки. Та ще й називають таку заміну каналів рівноцінною. Тут слів просто нема...

В моєму регіоні принаймні один оператор з аналогічною Ланету ціною за послуги має канали Діскавері... Якось же в них виходить домовитися.

фото
7

Анатолій, что мешает Ланету сделать еще один пакет "Цифровой премиум"?

Оставить как есть (то есть без Дискавери, Футбола и прочая) текущий тариф "Цифровой+", а в "Премиум" включить Дискавери, Энимал плэнет ХД и вообще побольше других ХД? Таким образом:

  • "Цифровой+" не дорожает, радуя желающих экономить;
  • Интересы провайдеров соблюдены - их каналы (кроме премиумных) есть во всех пакетах;
  • Интересы нежадных клиентов тоже соблюдены - есть пакет, за который они готовы платить больше, содержащий больше хороших каналов, пусть и на 50 грн в месяц дороже.

Допустим, тематические пакеты не выгодны (хотя крайне удобны). Ну так сделайте некий пакет "Премиум" для готовых платить.

  1. сумма, которую должен заплатить оператор вне зависимости от имеющегося количества абонентов

Спорно, что народ массово откажется платить лишние 50 грн. При том, что почти все сидят и на интернете, и на ТВ, то есть общая сумма порядка 150 грн в месяц. Удорожание до 200 едва ли будет гиперкритичным, при условии, что всегда можно спрыгнуть на более дешевое аналоговое ТВ

фото
3

Богдан, вот тут я с Вами абсолютно согласен. Договориться можно, но договариваться нужно уметь и это очень не простой и длительный процесс. Зачастую отключение каналов, как например в случае с каналами Футбол 1,2, является неким элементом "шантажа" со стороны кабельных операторов в попытке противостоять каналам в вопросе повышении цены, мол каналы теряют доходы и зрительскую аудиторию. Но в этом году Медиа-группа Украина очень неохотно идет на уступки и у очень многих кабельных операторов футболы пока так и не вернулись. Одним из операторов, кому вернули футболы являются "Информационные технологии". У них пакет базовый из 66 цифровых каналов стоит 55 грн., но там кроме футболов не на что смотреть, а пакет из 129 каналов стоит 120грн., но при этом там нет ни каналов Discovery, ни каналов Eurosport. Так что есть над чем задуматься. Да, есть кабельные операторы, которые транслируют каналы Discovery, другие каналы и за меньшую цену, но при этом не имеют договоров с каналами и не делают соответственно отчислений правообладателям, но это уже статья, хотя у правоохранительных органов пока руки до них не доходят.

Что касается повышения цены за пакеты, то операторы пока не хотят ее сильно повышать из-за боязни потерять много абонентов. Но вероятней всего этого не избежать. По поводу Премиум пакета, мне кажется, что большинство абонентов сегодня все-таки останется на более дешевых пакетах, и даже минимальные гарантии по каналам Премиум пакета не перекроются. Но это лично мое мнение.

фото
2

Поддерживаю! Сам переходил с "Воли", т.к. какой-то слишком инициативный менеджер-дебил самовольно сменил мне пакет (мол пакет в подписанном договоре устарел и стал недействительным), отключив при этом Дискавери, а вернуть не смогли на протяжении пары месяцев, после чего мы распрощались...

фото
8

Уважаемый Lanet, до каких пор будет продолжаться издевательство над абонентами? Всегда вам ставил твердую 5+, и что касается интернета то и сейчас моя оценка 5+. Но ТВ это что-то с чем-то. Сначала когда вы отключили каналы Футбол, я подумал что это временно и вы решите вопрос. Так и случилось, через пол года каналы вернули. Но через несколько месяцев вы снова отключили каналы футбол, а теперь еще и каналы пакета Discovery. И теперь собственно смотреть нечего, потому как в современном мире новости думаю многие черпают из интернета, фильмы смотрят оттуда же. Мне очень не хочется менять провайдера ТВ, но вы с каждой "приятной" новостью все больше вынуждаете сделать это.

К вам несколько вопросов:

1. Мы с пониманием относимся к вашим заботам, но почему вы не советуетесь со своими абонентами и принимаете решение в одностороннем порядке? Назовите на какую сумму подорожает пакет в случае транслирования каналов футбол и Discovery? Для кого-то и 2 грн. существенное подорожание, а для кого-то и 20 нормально.

2. Почему не провели голосование какие каналы включить взамен? Уверен альтернативы много. Включили без согласования, да еще и российские каналы.

3. Почему вы не можете вывести "проблемные" каналы в отдельные пакеты?

4. И главный вопрос. Почему у других провайдеров нет таких проблем? В частности Воля и Триолан. У триолан кстати, базовый пакет вообще предоставляется БЕСПЛАТНО (да там нет дискавери и прочих крутых каналов, на факт остается фактом).

Мы дождемся ответов от представителя Lanet?

фото
7

Підтримую!Останнім часом тільки діскавері і дивився!Якщо не повернуться прийдеться шукати іншого провайдера!

фото
2

Некоторые провайдеры (в Святошинском районе) используют "лазейку", которая позволяет им многие ТВ каналы транслировать бесплатно - через IPTV, которое уже более трех лет работает в тестовом! режиме... Более 100 каналов ТВ! Чтобы не сочли рекламой - называть провайдера не буду.

К сожалению у меня нет SmartTV и купить в обозримом будущем не предвидится!

Все решается, если хотеть решать! :(

фото
6

Да Ланет похоже падает ниже плинтуса. Вчера задал им вопрос по поводу путаницы c именами каналов в EPG, там Дискавери по прежнему значится, но на этом канале уже неделю, какая-то хрень для домохозяек. Сейчас зашел сюда проверить, что вопрос в работе ... а тут такое. Пару лет назад я с Воли на Ланет ушел. Теперь смотрю пора снова провайдера TV менять. Если не кабель, так позвоню по телефону и тарелку к балкону прикрутят.

фото
6

+1 Ради Дискавери и затевал подключение. На самый дорогой тарифный пакет. Нафига весь этот шлак, если там нет Дискавери?!?! Сделайте хотя бы опрос, кто готов платить доп. деньги от...до за Дискавери и посчитаете рентабельность.

фото
9

Уважаемый провайдер,

проинформируйте, пожалуйста, причину отсутствия какие-либо комментариев?

Идет рассмотрение вопроса, переговоры с поставщиком услуг - или вопрос просто игнорируется?

фото
10

Печалит даже не отсутвие Даскавери, а полный игнор вопроса.

Написали бы хотя бы дежурно - "Ваш вопрос находится на рaссмотрении..", но нет.

Репутация теряется быстро. Видимо придется искать другого провайдера.

фото
4

Повністю згоден з обуренням друзів-абонентів! Реально з усього переліку каналів родина дивиться Діскавері, National geographic і я, коли є час, вмикаю Eurosport + деякі українські канали. Для того, власне, і обирав пакет ТБ!

Раніше жодних зауважень в мене не було, але рішення вимкнути топові пакетні канали викликає лише обурення! Сподіваюсь на якісний аналіз скарг та прийняття правильних рішень щодо побажань абонентів

фото
4

Полностью согласна. Я только сегодня поняла, что все каналы дискавери пропали. Перед новым годом перешли на телевидение Ланет, многие соседи советовали. 9 лет были с Воля кабель и особых проблем не были, приходилось даже 2 пакета оплачивать, только бы Дискавери было.

Перед переходом на Ланет, я сразу же ознакомилась со списком телеканалов, и для нашей семьи именно каналы группы Discovery и Animal Planet были важны. Решились, перешли, порадовались месяц качеством, а потом муж свой любимый канал не смог найти, а я сегодня свой...

Жаль, что вы перед новым годом не предупредили, что ни одного канала дискавери не будет, мы бы на Воле остались...

Правильно выше предлагали, сделайте доплату чуть выше, или сделайте отдельным пакетом за дополнительную плату, пускай люди сами выбирают, что им нужно. А не так, взяли решили, отключили...

Так обидно, слов нет...

фото
5

Тут уже в принципе всё описали, перешёл на более дорогой тариф, ради футбола в хд. И что? Ещё и дискавери отключили? Терпение лопается, не первый раз такое.

Просто смешно, что it-tv смогли быстро разрулить вопрос.(при том что оператор далеко не вашего уровня) А у вас это занимает очень много времени.

Я никогда не думал что я это скажу, но если с такими темпами будет развиваться ваша услуга ТВ, проще перейти на волю.

Надеюсь на скорейшее решение.

фото
5

Давайте на сумму необходимую для трансляции каналов Дискавери и Футбол, откажемся от других платных каналов, которые менее востребованы. Сделайте голосование на сайте с указанием необходимой суммы с абонента и перечнем каналов с ценой, пусть люди выберут, что им интереснее "Бигуди" и "Food Network" или Discovery и Animal Planet с футболом. Пусть будет не 130 каналов, а 70 но интересных, а не для галочки.

фото
3

Поддерживаю)))

фото
2

Несколько лет назад поменял тарелку на ланет именно ради дискавери. Видимо придется опять придется штекеры менять.

фото
2

Готов платить больше верните Дискавери и канал Футбол!

фото
2

Или Вы отписываетесь в этой теме касательно продвижения переговоров с партнёрами по каналам Футбол и Дискавери, или начну писать официальные письма и т.п. Если Вы их не ведёте, так же отпишитесь.

Я думаю тут многие солидарны со мной.

Вы молчите, за тарифный план я плачу, хотя необходимых мне услуг не получаю. Ждать надоело, от Вас реакции нет.

фото
3

Я не розумію, для чого потрібна така "якісна" підтримка своїх абонентів. Скільки часу пройшло, а жодної відповіді нема. От коли Ланет хвалити, то швидко відписуєте, а як проблеми - то зразу нікого нема.

Хоч елементарна повага мусить бути. Не планується каналів і не працюєте в цьому напрямку - так і напишіть. І кожен клієнт вже сам буде думати що робити.

Раніше Вас радив, як найкращого провайдера, а тепер вже сам жалію, що підключився.

фото
2

Какой жёсткий игнор! Ни одного комментария! Уже даже смешно :)

фото
1

Кстати, другие провайдеры тоже стали отключать каналы Discovery, например IPNet...

фото
1

Здравствуйте.

Приносим свои извинения за столь не скорый ответ.

Касательно ситуации с подорожанием наших тарифных пакетов и изменением ценовой политики, как было верно ранее подмечено пользователем Мельничук Анатолій, ситуация, к сожалению, напрямую зависит от финансовой составляющей вопроса, а именно сложившегося положения на валютном рынке страны, которое мы наблюдаем в последнее время. Как и было указано ранее, оплата и стоимость предоставления указанных каналов в наших тарифных пакетах зависит от оплаты заранее оговоренных сум в валютном эквиваленте, уровень которого сейчас непомерно выше того показателя, который был ранее, а вместе с тем и существенное подорожание и цен на расходные материалы, и модернизацию оборудования и его своевременную и качественную поддержку. К сожалению, такое положение будет сохранять тенденцию до улучшения всех указанных выше факторов в нашей стране.

Что касается определения и отделения отдельных пакетов каналов в самостоятельные тарифы - могу сказать, что мы всегда, вне зависимости от различных возможных факторов, прислушиваемся к мнению наших пользователей, выраженных по средству обращений в Раду, наши странички в соц.сетях либо через Личный кабинет. Для обработки и детального анализа нам потребовалось довольно много времени, но теперь мы можем четко начать процесс, который Вы описали нам: создание отдельных групп каналов. На текущий момент, каналы группы Футбол уже были отделены в отдельный пакет + по многочисленным просьбам также были добавлены отдельные пакеты с каналами в HD качестве, с описанием которых Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Телевидение": https://www.lanet.ua/tv/. В дальнейшем не исключено добавление новых, более качественных и информативных каналов в наш эфир и отделение их в отдельные группы. Данный процесс только начался, но мы всеми силами стараемся сделать все возможное, чтобы обеспечить максимальное соотношение цены/качества наших пакетов и по наполняемому контенту в том числе.

фото
1

тем не менее, многим включая меня, все 150 каналов полностью не сдались ввиду того что в наше время, большенство контента доступно из сети, включая IPTV и Video on Demand сервисов. И только Дискавери был уникальным в этом плане, вообщем жаль.....

фото
2

Здравствуйте.

На сегодня, не удалось заключить договор c "Discovery" на взаимовыгодных условиях. Поэтому, пока что каналы данной медиа группы возвращены к трансляции не будут.

Как только будет заключен договор, мы обязательно будем их транслировать.

фото