З відповіддю

Wi-Fi роутер и Wi-Fi точка доступа. В чем же разница ? Что лучше использовать ?

Коментувати

Коментарі (3)

фото
1

​​​​/images/editor/55/3252706900.jpg?1354883166

Не для кого сейчас не секрет что на текущий момент времени глобальная паутина очень широко вошла в массы, и теперь это не роскошь в виде дорогостоящего ПК с модемом 56K и занятой телефонной линией. Теперь это предмет первой необходимости как в работе, развлечениях, обучении, а так же полном углублении в интернет социум.

На данный момент доступ в интернет нужен на ПК, ноутбуке, мобильном телефоне, планшете, в холодильнике? :) Ко всему этому хочется какой-то гибкости, не хочется никаких проводов, хочется свободы и хорошей скорости.

FTTB провайдеры услуг по максимуму обеспечивают подход сигнала к абоненту. Но что же делать дальше ? Вот тут и приходят на встречу наши беспроводные друзья.

По статистике многие клиенты, не вникая в суть технологии, называют любые коробочки с антеннами - точками доступа. К нам поступает приличное количество входящих обращений - из серии вот у меня есть такая то точка доступа, можно ли ее использовать? Но не всегда это оказывается именно точка доступа, или наоборот. Мало того, устройство вообще может быть не совместимо со стандартом Fast Ethernet.

Теперь коротко о главном.

Wi-Fi маршрутизатор (wi-fi router) - это устройство для организации проводного и беспроводного доступа, которое умеет маршрутизировать трафик между разными сегментами сети. В случае обычного домашнего роутера это просто устройство, которое готово организовывать клиенту независимое от провайдера сетевое окружение. В данной сети можно проводить регистрацию каких угодно сетевых устройств, их может быть сколько угодно, и провайдер услуг даже не будет знать о их существовании. Данная сеть является автономной и независимой от провайдера услуг. Решение о регистрации новых устройств, а так же их уровня доступа сети, принимает только владелец роутера.

Для провайдера конечная точка, это роутер клиента и не более.

Wi-Fi точка доступа (wireless access point) - это устройство для организации беспроводного доступа (в случае проводного используется обычный свитч) к сети провайдера, по сути является прозрачным мостом между проводной сетью и беспроводной.

Точка доступа не обладает никакими признаками маршрутизации, она просто коммутирует пакеты и передает их с проводного участка сети в беспроводной, соответственно не может работать независимо от провайдера услуг.

А решение о регистрации новых устройств и их уровне доступа принимает уже не абонент, а провайдер.

Если вникнуть в вопрос, то действительно станут очевидными разные предназначения этих устройств, но суть все равно очень схожа.

Основные моменты, которые нужно знать для подключения роутера в нашу сеть.

Роутер должен быть стандарта Fast Ethernet, то есть для использования в локальной сети.

Нужно что бы MAC-адрес WAN интерфейса роутера был зарегистрирован в нашей системе, или же на роутер был с клонирован MAC-адрес уже с зарегистрированного компьютера.

Настройки на WAN интерфейсе роутера должны быть установлены - получать IP автоматически(DHCP)

После чего роутер получит настройки и начнет свою работу в сети, для вас только останется настроить wi-fi соединение (если роутер идет с wi-fi), т.е. создать пароль доступа к Вашей беспроводной сети, и тд.

В дальнейшем на роутер можно будет коммутировать любые сетевые устройства без особых проблем, то есть уведомлять об этом провайдера услуг не нужно.

Из очевидных нюансов можно отметить то что роутер все-таки автономное устройство со своей подсетью, и для того что бы пересылать пакеты в сеть провайдера, на нем задействован функционал NAT, который в свою очередь может лишить пользователя доступности входящих подключений извне сети.

Для этого его нужно правильным образом сконфигурировать, что бы роутер знал на какой хост внутри своей сети ему нужно перенаправлять входящие пакеты (функционал port forwarding) Но это все актуально только для очень специфических задач, так как все основные массовые программы которые требуют наличия открытых входящих портов (например торренты) работают с роутером автоматически по протоколу UPnP, пользователю ничего уже ненужно настраивать, все нужные порты будут перенаправляться автоматически.

Основные моменты, которые нужно знать для подключения точки доступа в нашу сеть.

Точка доступа должна быть стандарта Fast Ethernet, то есть для использования в локальной сети.

Используя точку доступа провайдеру нужны только MAC-адреса конечных устройств, схема аналогична если бы вы использовали обычный проводной свитч.

Соответственно в нашей системе должен быть зарегистрирован MAC-адрес вашего wi-fi адаптера на ноутбуке или wi-fi адаптера для стационарного ПК, или пусть это будет MAC-адрес мобильного телефона.

Вам только остается настроить wi-fi соединение, т.е. создать пароль доступа к Вашей беспроводной сети, почитать об этом можно в инструкции к точке доступа.

К сожалению, все наши тарифные планы позволяют регистрировать у нас только несколько устройств. Многие другие и больше одного не дают ;) Так что если вы планируете использовать более нескольких компьютеров (сетевых устройств) в сети, или же например эти устройства очень часто меняются (например к вам приходят друзья с планшетами и телефонами) то рекомендуем вам смотреть в сторону wi-fi роутера.

От себя рекомендуем использовать роутеры, так как все что за ним это уже будет ваше адресное пространство, и количество компьютеров вы будете регулировать сами, как и их доступ к сети. Плюс много моделей роутеров могут работать и в режиме обычной точки.

Мощность устройства уже подбирается индивидуально, в зависимости от требований, благо ассортимент устройств сейчас очень большой.

Источник.

фото
1

какой нужно указывать мак адресс для вашей сети WAN или LAN?

фото
1

slavik2591 wrote:

какой нужно указывать мак адресс для вашей сети WAN или LAN?
WAN