З відповіддю

Куда пропало доменное имя моего IP ?

​​Куда пропало доменное имя моего ip (имя.la.net.ua), теперь в личном кабинете непонятное host-46-250-113-32.

И как теперь попасть на свою машину с другой, без дополнительных телодвижений, которые теперь в связи с переменами предвидятся. Не могу данную ситуацию рассматривать как качественный скачек в обслуживании клиентов.

Коментувати

Коментарі (28)

фото
1

​​​​Количество устройств в нашей сети стало уже очень велико, а принцип выдачи имени при заведении компьютера абоненту был не унифицирован.

Дело в том, что имя компьютера в большинстве случаев устанавливалось такое же, как логин, и только в редких случаях по выбору абонента.

В свою очередь абоненты выбирают себе логин по собственному желанию (фамилия, имя, никнейм).

Но если логин отображается только абоненту, то доменное имя компьютера видно всем с сети интернет. Данная тема когда-то обсуждалась в нашем сообществе.

К тому же наверно мало кто задумывается над именем компьютера и его предназначению.

Поэтому было принято решение, которое повысит безопасность и анонимность наших пользователей в сети.

Мы сделали автоматическую систему назначения авто-имен для всех новых устройств по типу host-x-x-x-x.la.net.ua (где x - октеты ip клиента).

Так же все текущие компьютеры были переведены на новое авто-имя, кроме компьютеров которые были подписаны на услугу Back Resolving (абоненты, использующие свой полноценный внешний купленный домен).

Тем не менее, мы не в коем образе не убрали услугу предоставления персональных имен в нашем домене la.net.ua. Наоборот это всегда была наша фишка, что мы даем компьютерам осмысленные имена.

Поэтому каждый абонент, который хочет вернуть себе старое имя (или любое другое) может обратиться с данной просьбой в электронную форму поддержки в личном кабинете клиента. Имя будет восстановлено в течение дня.

Приносим извинения, если это кому-то доставит временные неудобства.

фото

Пардон, а уведомить не?

или то что доменным именем не пользуется 95% пользователей, то на это можно забить?

фото
2

​Ідея хороша, добре що думаєте про безпеку користувачів.

Але, дійсно, попередити не завадило б.

фото

​​​Имя компьютера не является услугой и никак не влияет на предоставление доступа в сеть интернет. Использование и поддержка имени никогда не описывалась в договоре или любых других регулирующих документах (исключение услуга Back Resolving).

Наличие имени для ip-адреса это лишь часть соблюдения сетевого этикета c нашей стороны, как для записи A, так и для PTR.

Но снова же повторюсь, кому имя действительно необходимо, мы вернем.​

фото

Дело не в том что является/не является услугой. а в отношении к клиентуре. Меня например удивило что машина перестала быть доступной. и от бессонной ночи спасло только не желание разбираться в проблеме. Нельзя без предупреждения менять такие данные.

фото

про host-x-x-x-x.la.net.ua -- очень правильно.

поддерживаю двумя руками, с самого начала так надо было.

кому надо логин в бэкрезолв -- пусть подает заявки.

фото

​​​Да, абсолютно правильно, потому мы приносим извинения за такой кардинальный подход, но так как это не относится к классу услуг, мы оставили за собой право изменить что-то в лучшую сторону, без уведомления абонентов о том, о чем 95% ничего и не знают.

Всем кто знает и понимает, мы без проблем все вернем.

Как говорится

«Хочешь нажить врагов - попробуй что-то изменить» (c) Вудро Вильсон

фото

Хорошо сделано и правильно )

фото

А мне тоже не понравилось что без предупреждения. У меня вопрос, я на тарифе бета и у меня 2 айпи на одном уже подключена услуга резолвинга. Могу ли я для второго адреса подключить бесплатно, или вернуть старое доменное имя с моим никнеймом?

фото

В следующий раз, пожалуйста, делайте рассылку письма всем абонентам с сообщением о подобном кардинальном изменении. Кого это не интересует, письмо удалят. А тем, кому это важно, сохранит много времени в бесполезном копании в настройках, в поисках что же такое сломалось.

фото

Ну про такое точно нужно предупреждать, у меня на компе куча сайтов висит по доменному имени на моём IP, можно ж как-то было дать объявление какое-то хоть в личном кабинете....

Написал в поддержку, надеюсь скоро всё вернётся на свои места.

фото

Пожелание - подобные новшества крайне желательно отобразить хотя-бы в личном кабинете, как это сейчас происходит с уведомлениями о акциях и тому подобном.

фото

Спасибо, все вернули!

фото
1

Давно пора. А то из-за этого доменного имени меня неоднократно принимали за кого-то, совпадающего по имени со мной, к кому я отношения не имел

фото

Простите, но не пойму в чем же тут анонимность. Так все видели только имя компьютера, а теперь все видят мой IP. Если уж тогда анонимность, то и ни то и ни другое.

фото

Ваш IP и так видят все, кому надо.

А анонимности в интернете никакой нет, как известно.

Просто IP всяко лучше, чем логин (который у большинства совпадает с фамилией).

фото

Мы можем подумать, что бы вернуть NAT, тогда анонимность будет и для IP. Это пока что шутка, но кто его знает. NAT как платная услуга для анонимности, хорошо звучит :)

фото
1

NAT - как услуга, которая может забанить всех из-за одного провинившегося юзера, или бан из-за слишком частого хит рейта с одного ип адреса...и т.п. и т.д.

Короче полный список прелестей, лучше введите наконец IPv6 и персональный фаервол из личного кабинета

фото
1

Здравствуйте.

NAT уже достаточно давно не используется в нашей сети, и не планируется к возвращению. Внедрение IPv6 также, пока что, не планируется.

фото
фото

​Могу ли я зайти в свой кабинет с другого комп-ра?

фото

​В личный кабинет сети Ланет можно зайти с любого места, где есть доступ в Интернет.

фото
1

Правильне і логічне нововведення.

Я змінив ім'я хоста одразу після підключення, практично на таке ж як зараз.

фото
1

Молодці! Підтримую!

Я одразу замінив ім'я, але тепер стало краще.

Дякую Ланет за розуміння.

П.С.

Щоправда вже пройшов рік з часу мого звернення...​

фото
2

Дяченко Ольга wrote:

Простите, но не пойму в чем же тут анонимность. Так все видели только имя компьютера, а теперь все видят мой IP. Если уж тогда анонимность, то и ни то и ни другое.
Так лучше, поверьте.

Для справки: IP по доменному имени узнается на раз. (Windows: nslookup host-123-123-123-123.la.net.ua выдаст IP).

Его в принципе нельзя скрыть (кроме случая, когда домен не привязан к IP. Но тогда домен абсолютно бесполезен).

Вариант с IP в доменном имени намного лучше, так как не раскрывает имя абонента (а в некоторых случаях доменное имя создавалось именно на основе реального имени и фамилии абонента).

фото
1

не могу зайти в личный кабинет он не загружается?

фото
1

Здравствуйте. Не загружается только личный кабинет ? Логин и пароль возможно Вы хотите уточнить ? По диагностике Вашего подключения - никаких сложностей выявлено не было. Оборудование по Вашему адресу работает в штатном режиме, сбоев не зафиксировано, ошибок на порту оборудования не наблюдается. С кабелем неполадок нет.

фото
1

Обратитесь пожалуйста на линию обслуживания абонентов, по номеру 500-03-03 или закажите обратный звонок с нашего сайта.

фото