Вирішена

Проблемы со скоростью интернета и YouTube

До этого был провайдер "Воля", все как бы устраивало, платил 150 гривен, получал порядка 30 мегабит, но как всегда хотелось лучше и дешевле.

Вобщем подключился в Ланету, запустил торрент - скорость скачивания действительно в несколько раз выше. Но со временем появились некоторые неприятные впечатления. Да, скачиваются файлы быстро, сайты с тестами скорости показывают тоже хорошие результаты, но вот в некоторых ситуациях показатели очень низкие.

Например онлайн видео(ютуб и прочие) очень странно работает - после запуска видео за первые две секунды загружается ровно минута видео, а потом загрузка идет очень медленно - где-то с той же скоростью что и проигрывание, иногда и медленнее. Это значительно медленнее, чем было с предыдущим провайдером.

Несколько раз пытался разобраться в проблеме с саппортом по телефону, вместе проделывали определенные операции, и казалось бы решалась проблема, но я ложил трубку и спустя время понимал что ничего не поменялось.

Изначально саппорт предположил что вся проблема в моем фай-фай роутере, и кажется без него даже лучше скорость была - но это касалось только разницы в скорости загрузки фалов и спидтестов. Но я потестировал и основная проблема повторяется независимо от от метода подключения(с роутером или без него напрямую). Что удивительно, к примеру ютуб видео 360 или 480 грузит так же как я писал выше, а стоит включить hd разрешение, как проблема исчезает и видео грузится уже отлично. Т.е. видео большего размера загружается значительно быстрее меньшего размера. Такое же повторяется и на некоторых других сайтах с онлайн-видео. К примеру вконтакте видео вообще иногда стартует с задержков в полминуты.

Кроме того, я играю игру worlds of tanks - если с прежним провайдером у меня игра загружалась секунд за 20(именно уже загрузка с сервера), то с Ланетом на это уходит от 45 секунд до 2 минут, а иногда и больше. Попытки отключать антивирусы/фаерволы саму ситуаци не меняли, кроме разве что улучшения пинга - но от этих циферок мне как-то не легче.

Коментувати

Коментарі (6)

фото

Здравствуйте! Я целиком согласен по этому поводу, с играми и их загрузкой действительно проблема. Но ланет в этом не признается. Даже пинг на spedtes показывает 5-10 и это при оптоволокне(пред этим провайдер был домашка так у них для примера пинг был на киев 0-1,2), а у меня гигабит как то не чувствуется даже разницы со 100 мбитами.

фото
1

То, что HD-видео c YouTube качается быстрее, чем SD говорит как раз о том, что с нашей стороны канал полностью обеспечен. А странная поведение при загрузке роликов - особенность кэширования самого сервиса онлайн видео. Попробуйте выставить в настройках YouTube предпочтение для HD качества роликов.

фото

То, что HD-видео c YouTube качается быстрее, чем SD говорит как раз о том, что с нашей стороны канал полностью обеспечен.

Я и не говорил что виноват провайдер. Я не ставлю своей задачей сделать кого-то виноватым, я хочу нормальную комфортную работу интернета. И прошу помощи в этом.

А странная поведение при загрузке роликов - особенность кэширования самого сервиса онлайн видео. Попробуйте выставить в настройках YouTube предпочтение для HD качества роликов.

У предыдущего провайдера все грузилось без проблем. Сейчас е иногда приходится чувствовать себя как на мобильном интернете - запустить видео, нажать паузу и ждать пока оно закешируется. А в HD качестве на ютубе максимум 10% роликов встречается.

Тем более что такое происходит на только на ютубе, а на многисленных сервисах.

фото

А у меня последнюю неделю скорость закачки снизилась до 3 Мб, а отдача до 0,5 Мб, да и сайты стали открываться заметно дольше. Обидно, ведь ещё совсем недавно всё было лучше, не 100 Мб, правда, как обещано, но до 20-30 Мб на speedtest.lanet.kiev.ua доходило. Теперь и того нет. Пользуюсь хрюшей с SP3. Никаких изменений в системе, могущих повлиять на скорость, не было. Что делать не знаю.

фото

я не знаю что у вас за проблемы, но скорее всего это локальные проблемы с настройкой пк/роутера, лично у меня стабильно 80-96 мегабит, ну а по вай фай где-то 40, потому что на ноуте потолок 54

фото

читаем статью и оргументируем повайдеру проблему http://www.broadband.org.ua/content/view/1620/490/. сайт вообще интересен не только этой стьёй рекомендую http://www.broadband.org.ua