З відповіддю

Нужно ли доплачивать за реальный IP-адрес при подключении ноутбуков через WiFi-роутер?

У меня тариф "Майстер+" + услуга реального IP, сейчас кабель подключен к компьютеру на прямую, но недавно сестре подарили ноутбук, да и мне по учёбе придется брать ноутбук/нетбук. Я так понимаю, если я поставлю роутер, то мне придется доплачивать за 2*IP и 1 ноут (как дополнительный компьютер, т.к. в профиль на сколько я помню входит 2 компьютера)?

Коментувати

Коментарі (3)

фото

Нет, если интернет будет через роутер вам не нужно не чего платить.

фото
1

Если ваш WiFi-роутер будет настроен на работу именно как роутер, т.е. внутри домашней сети устройства (нотбук, нетбук и .т.п.) будут иметь локальные IP-адреса типа 192.168.0.1, то конечно нет, дополнительные реальные адреса вам не понадобятся. А с точки зрения провайдера у вас вообще будет только один адрес - внешний IP роутера.

Вместе с тем WiFi-роутер можно переключить в режим точки доступа (access point). В этом случае роутер не раздает IP-адреса самостоятельно а просто работает как беспроводной коммутатор, соответственно всем сетевым устройствам адреса должен выдать провайдер.

Если у вас нет никаких специфических требований к работе с компьютером, при которых ему обязательно необходим реальный IP, то можете спокойно покупать роутер и использовать его так как описано в первом случае.

фото

Возможно тупой вопрос, но всё-таки задам: а можно ли чтобы для 1 компьютера роутер работал как точка доступа, а для остальных(ноутбукой) как роутер и раздавал wifi интернет?