Вирішена

Почему может плохо показывать телевидение во время дождя?

​​​Являюсь вашим абонентом больше года и с первого дня пользования услугой "Цифровое ТВ" замечено, что при более-менее сильном дожде, пропадает половина, а то и все цифровые каналы. Вот сейчас 31 мая 2013 22.20 на улице идет дождь и половина каналов не показывает, нет сигнала.

За все время нет ни каких нареканий но как только идет дождь, телевизор можно не включать...

Коментувати

Коментарі (2)

фото
1

​​Телевидение - комплекс устройств, предназначенных для передачи движущегося изображения и звука на расстояние. Прежде чем попасть на экран к телезрителю, телевизионный сигнал проделывает длинный путь, порой в несколько тысяч километров. С момента зарождения Телевидения было разработано несколько стандартов и систем его функционирования. Системы передачи сигнала конечному абоненту также развивались и на сегодняшний день позволяют просматривать сотни каналов на экранах телевизоров, компьютеров и даже мобильных устройств.

Для того чтобы наши абоненты могли наслаждаться просмотром любимых телеканалов, сеть Ланет использует сигнал 10 различных спутников, для приема которого в Киеве находится современная головная станция. По городу же построена кабельная сеть, и в нее, после обработки, попадают аналоговые и цифровые каналы.

Телевизионная сеть проектировалась так, чтобы на любом ее участке, по возможности, обеспечивалась ее бесперебойная работа. Для этого используется оптоволоконный кабель, который передает ТВ сигнал прямо в дома абонентов, это позволяет избежать многих проблем, по сравнению с тем же коаксиальным кабелем, который чувствительный к наводкам и прочим помехам. На головной станции работает проверенное оборудование компаний с мировым именем, которое обладает высокой отказоустойчивостью.

Тем не менее, телевидение может показывать плохо или перестать работать вообще из-за проблем с домовым или узловым оборудованием. Проблема может носить и массовый характер, например, когда возникает какая-то аварийная ситуация, которую мы, к сожалению, не можем предсказать, но в любом случае заинтересованы в ее быстром решении. Также проблема может быть и локального характера, например проблема с коаксиальным кабелем от нашего оборудования к телевизору абонента. Не исключается и возможная проблема с телевизором.

К сожалению, кроме локальных проблем (которые решаются простым ремонтом) существуют участки сети, работа которых зависит не только от качества оборудования или разработанных проектов.

На прием спутникового сигнала могут сильно влиять атмосферные явления. Для борьбы с этим в нашей компании используются принимающие антенны большого диаметра. Но порой и это не позволяет добиться качественного приема ТВ. Для таких случаев на нашей станции используется система резервирования - альтернативный запасной сигнал, который принимается с города Мариуполь и доставляется в Киев посредством каналов связи Интернет. Головная станция телевидения в таких ситуациях сама принимает решение, когда стоит переключаться на резерв (например, когда видит, что мощность основного сигнала далека от нормы).

Но как же ТВ каналы попадают на спутник?

Для этого телевизионные компании используют специальные телепорты (Огромные спутниковые тарелки), которые «поднимают» ТВ сигнал на высоту в 36000 км и доставляют его на спутники.

И вот эти промышленные телепорты так же, хоть и в намного меньшей мере, подвержены влиянию метеоусловий.

Во время очень сильных плохих погодных условий можно наблюдать проблемы в вещании группы украинских каналов. Из-за ливней в Киеве уровень сигнала, принимаемого на главной станции, резко понижается, и оборудование переходит на резерв. Но, если дождь усилится до критического предела, то пропадет как основной, так и запасной сигнал (в этот момент можно наблюдать перерывы в вещании).

Это объясняется тем, что телепорты основных украинских каналов находятся в Киеве и сильный ливень так же влияет на их работу.

В городе Киеве находятся три основных телепорта.

  • ММЦ СТБ Киев ул. Шевцова, 1 Телеканалы СТБ, ICTV, М1, М2, QTV, ТОНІС, 23, Первый деловой.
  • ТОВ СатТелеком Киев ул. Закревского, 22 Телеканалы «Интер», НТН, Enter Film, К1,К2, ZOOM, Мега, Піксель.
  • Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения Киев ул. Дорогожицкая 10. Телеканалы «1+1», «2+2», «Сити», УНИАН-ТВ, ТВi, ТРК Киев, OTV и UBR.

Пропадание каналов в таких случаях кратковременное, и работа возобновится, как только телепорты снова увидят спутники.

На данный момент наша компания ищет возможности получать сигнал не со спутника, а напрямую с телецентра, что позволит еще сильнее увеличить отказоустойчивость системы в будущем.

фото
1

Классная лекция)) познавательная!