Вирішена

wi-fi не виден на других устройствах

​В квартире стоит роутер wi-fi всегда все работало, сегодня второй ноутбук и планшет в упор не видят сеть(первый ноутбук подключен и работает стабильно в интернете). Что делать?

Коментувати

Коментарі (4)

фото
1

Попробуйте для тестирования изменить значение канала с «авто» на фиксированный. Проверьте, работает ли Ваш адаптер на этом канале. Поставьте любое значение канала (кроме 5 и 6, так как все устройства, в основном, работают именно на нем - данные каналы наиболее загружены), например, 1 или 11.

фото
1

​Для того что бы клиентское устройство увидело SSID роутера, обычно помогает смена wi-fi канала в настройках самого роутера.

Немного ликбеза.

Дело в том, что роутеры выбирают канал по умолчанию (авто режим), относительно региона для которого они производятся, во втором случае они выбирают канал по умолчанию, относительно общей зашумлености других каналов. То есть, по сути факторов хаотичного определения каналов в авто режиме, может быть много, все зависит от самого роутера, а так же региона для которого он может поставляться.

В большинстве случаев все происходит автоматически, и беспокоится тут не о чем.

Но бывают случаи, когда одно из сетевых устройств не может увидеть беспроводный SSID роутера. Хотя при этом другое сетевое устройство, без каких либо проблем видит роутер и соединяется с ним.

Такое может случаться, если вдруг к вам в руки попал ноутбук, телефон, планшет и т. д. Который производился явно не для Европейского региона.

Так же такое может случаться, когда канал, в котором функционирует роутер, зашумлен и испытывает сильные помехи.

В таком случае и помогает принудительная установка wi-fi канала не в автоматическое значение, а например, на какой-то фиксированный канал (любой, но не 5 и 6-ой)

Управлять каналами позволяет любой роутер, в своих настройках wi-fi канала (см. инструкцию к своему роутеру)

Пробуйте, должно все получится.

фото

​Я бы не был столь категоричен в оценке загруженности каналов, называя просто два числа. Ибо вещание одним роутером может осуществляться как на двух каналах, так и в двух диапазонах одновременно (в зависимости от модели). Да и выбор канала, в большинстве случаев, осуществляется автоматически роутером и может меняться, соответственно ...

Есть куча утилит, позволяющая, как минимум, оценить Wi-Fi обстановку в данной точке в данное время (ну, например, просмотреть что, как и на каких каналах работает у соседей). После этого можно выбирать менее загруженный канал.

Хотя, если ткнуть наугад номер канала, может что-то и поменяется.

фото
1

ахринеть, "проверти" каким боком? я без понятия как там паренек из техподдержки его прошивал, я на это не учился.

Тем более, что всё уже само собой вылечилось