Вирішена

Проблеми з роутером Linksys E1200 v1

Прошивка стокова остання. Сижу з ноутбука по вай-фай (максимальний стандарт для ноутбуку g - швидкість повинна бути 54 мбіт/сек), але вай-фай для мене видає не більше 25 мбіт/сек. Є ще один ноутбук зі стандартом n, так йому видає не більше 40 мбіт/сек. В обох випадках сигнал максимальний. Коли обидва ноутбуки підключати через кабель до роутера то видає 80-100 мбіт/сек

Настройки:

1. Автоматична конфігурація - DHCP

2. Канал 11 (так як само менше загружений)

3. Ширина канала - тільки 20 MHz

4. Безпека - WPA2-Personal

5. Підтримка WWM вимкнена (читав що декому допомагає)

Допоможіть, будь-ласка, його налаштувати або скажіть кращу прошивку щоб так швидкість не різала. Бажано щоб IPTV працювало.

Дякую.

Коментувати

Коментарі (8)

фото
1

Тут главное понять что скорость по wi-fi соединению зависит от многих факторов, то что на коробке пишут до 54 мегабита, это просто эталонная теоретическая скорость подключения стандарту G.

Фактическая же скорость передачи данных в беспроводной среде зависит от качества роутера, расстояние, преграды, зашумленность радиоканала, качество клиентского адаптера, не очень хорошая совместимость устройств и так далее.

В средних домашних условиях, на роутере стандарта 802.11N, при условии что на принимающем адаптере так же N стандарт - хорошей скоростью обмена данными считается скорость 7-9 мегабайт в секунду.

На роутерах стандарта 802.11G, те которые до 54мегабит в секунду - хорошей скоростью обмена данными считается скорость 3-5 мегабайт в секунду.

фото
1

​​Кстати, мы недавно проводили тестирование данной модели роутера.

Если интересно, можете почитать.

Небольшой отчет о тестировании младшей модели роутеров linksys E1200

Условия тестирования:

  • Тип соединения - IPoE, 100Mbps, MTU=1500, привязка по mac-адресу, все сетевые настройки по DHCP.
  • Тест пропускной способности проводился скачиванием через торрент, хорошо сидируемого файла, размером 10 гигабайт (*.mkv файл с видео) Так же параллельно оценивалось скорость WEB серфинга.
  • В тестировании участвовал мощный стационарный компьютер с установленной сетевой картой Intel Pro100 (режимы Auto), операционная система Win7 x64 Pro.
  • Ноутбук Samsung X22 c wi-fi адаптером G стандарта, производитель Intel (режимы auto), операционная система Win7 x86 Pro.
  • Небук Аcer Aspire c wi-fi адаптером G (draftN) стандарта (режимы auto), операционная система Win XP x86 Pro.
  • Качество приема оценивалось по принципу размеров среднестатистической квартиры в три комнаты, показатели сравнивались с текущими нашими бюджетными моделями (Dlink dir300/NRU; SMC WBR14S-N5; TPlink TL-WR1043ND)

Данная модель позиционировалась в тесте как альтернатива по характеристикам роутеру D-link dir-300nru, а так же модели SMC WBR14S-N5

Скорость обмена данными WanLan - максимум 8.5-9.3 мегабайт в секунду, у dir-300nru и SMC этот показатель 8.9-9.4 мегабайт в секунду.

Скорость обмена данными по Wi-Fi – максимум 2.5-3.5 мегабайта в секунду при средней дальности, на стандарте 802.11G. И 3.6-4.9 мегабайта в секунду на стандарте Draft N.

Думаю, что на чистом N стандарте, роутер абсолютно спокойно выдал бы 6-7 мегабайт средней скорости, в данном контексте его спокойно можно сравнивать с средним сегментом, в котором мы предоставляем TpLink 1043ND.

Мощность антенны субъективно точно такая же как и на dlink300nru.

Качество приема удовлетворительное, довольно неплохая работа c одновременно двумя, тремя wi-fi устройствами, очень толковое распределение канала, этот показатель явно лучше, чем у dir-300nru, SMC и TpLink 1043ND, что тут сказать, QoS на данной модели на должном уровне.

Через кабельное соединение QoS так же отрабатывает довольно неплохо.

Теперь самое обидное при всех плюсах.

Функционал IPTV c коробки работает. Но работает нормально он только по кабелю, и только если один поток. Если запустить второй мультикаст поток, то роутер начинает вести себя совсем не стабильно.

О просмотре IPTV по wi-fi можно забыть. Иногда мультикаст может пробиться, но тут же зависнуть, если запустить второй поток (и нет разницы по кабелю или по wi-fi). Обычно нет явной закономерности зависаний но они присутствуют с явной периодичностью, остается работать только веб серфинг, и нужно перезагружать роутер что бы снова пробовать запустить IPTV

Прошивку при тестировании обновили до самой последней, это ничего не изменило. IPTV к сожалению не работает.

Если не брать в расчет проблемность мультикаста, то в целом роутер работает стабильно, глюков или зависаний обнаружено не было.

Поддержка USB устройств – отсутствует.

Поддержка режима Точки доступа – отсутствует.

От себя по данной модели устройства:

Хороший роутер, который выигрывает у Dlink dir300/NRU и SMC своими характеристиками, а так же более толковой многопоточной работой и хорошим QoS. Так же немного выигрывает у tp-link1043nd более лояльной ценой.

Интересный, функциональный родительский контроль, с возможностью блокировки доступа для конкретной рабочей станции, а так же при доступе на заблокированный ресурс присутствует специализированная парковая страница роутера в которой можно ввести пароль и разблокировать доступ на ресурс.

Если бы не проблема с мультикастом на несколько потоков, было бы довольно интересное устройство, на данный момент не т смысла использовать данную модель, пока новые прошивки не решат проблему, если решат конечно...

фото
1

​То есть, тестирование роутера показало, что с iptv он не дружит.

фото

Роутер N стандарта и два ноутбука (G и N стандарта), одновременно подключены.

Насколько я помню в таком случае роутер работает по наименшому стандарту (получается что по G). А так как условия расположения ноутбуков одинаковые то и вроде как скорость должна быть одинаковая. Но, на ноутбуку G стандарта - 24 мбит (потолок), а на ноутбуку N стандарта - 40 мбит (тоже потолок).

Наверное обращусь в поддержку Linksys, может там еще что то подскажут, а может это какие то глюки или поломка. Роутер (Remanufactured)...

фото

Оно работает, но когда как...

Это не самое главное, больше интересует скорость

фото
1

Я на свій роутер Е1200 залив прошивку Tomato Version 1.28 by shibby після чого він почав роздавати IPTV по WiFi одночасно на ноутбук і STB приставку без зависання. Проблема в тому, що в стоковій прошивці не реалізований IGMP MultiCast.

фото
1

Я на свій роутер Е1200 залив прошивку Tomato Version 1.28 by shibby після чого він почав роздавати IPTV по WiFi одночасно на ноутбук і STB приставку без зависання. Проблема в тому, що в стоковій прошивці не реалізований IGMP MultiCast.

фото
1

Рекомендую обновить роутер до последней прошивки после этого сбросить к дефолтным затем выключить DHCP и все что связано с VPN после таких манипуляций скорость не будет урезать а в идеале обновить роутер на болие свежий